Цены
Урок обобщения по теме «Эпоха Дворцовых переворотов»
Вид урока: Урок - практикум
Цели урока:
- определить причины дворцовых переворотов,
- охарактеризовать периоды правления преемников Петра I,
-обобщить и подвести итог изучения школьниками основных положений темы:
«Эпоха Дворцовых переворотов»
Задачи:
1 Формирование личных представлений о правителях эпохи дворцовых
переворотов;
2 Развитие умения анализировать исторические источники, сопоставлять
фактические данные, устанавливать причинно-следственные связи,
самостоятельно делать выводы;
3 Пробуждения интереса к самостоятельному исследованию прошлого; показать,
что через знание прошлого можно лучше понять настоящее, предвидеть
будущее;
4 Воспитание чувства патриотизма и любви Родине и личностного развития на
примере исторических личностей
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
распечатки документов.
Ожидаемый результат: ученики в конце занятия самостоятельно делают выводы и
подводят итоги дворцовых переворотов, представляют результат групповой работы.
Основные понятия: Дворцовые перевороты, Верховный тайный совет, фаворит.
Ход урока.
Ребята, сегодняшний урок я бы хотела начать со стихотворения, которое нам
подготовила Полина. Послушайте его пожалуйста
1 Организационный момент:
Ребята, послушайте стихотворение:
Как много сделал он для матушки России
Великих дел, свершений и побед.
Коль славен он и прежде и поныне
Без малого почти три сотни лет.
Великий царь, великий император
Он шел по жизни собственным путем.
И для страны и для себя как реформатор
Ему все было в жизни нипочем.
Всегда стремился первым быть как прима
Еще когда водил потешный был народ.
И строил он, как воевал неудержимо
Мануфактуры, города и армию, и флот.
На протяжении ряда уроков мы изучали одну из самых интересных и спорных эпох
отечественной истории – эпоху Петра Великого.
- Начало XVIII века связано с деятельностью Петра I и событиями, которые
произошли в России после его смерти.
- Что это за события? ( Дворцовые перевороты )
Мы с вами на протяжении нескольких уроков осуществляли знакомство с этим
периодом в истории государства Российского и сегодня
Цель урока –обобщить и подвести итог по теме дворцовые перевороты
1 - Дайте определение периоду дворцовых переворотов. Укажите
хронологические рамки.
(В истории России так называют период (37 лет), в течение которого пять раз при
помощи оружия произошла смена правителей на трон. С 1725 по 1762 год)
2 - Назовите причины дворцовых переворотов.
(Конфликт Петра I и царевича Алексея, завершившийся гибелью наследника;
Изменение традиционной системы престолонаследия;
Усиление роли гвардии, дворянской по своему составу;
Усиление борьбы за власть между придворными группировками;
Появление разных, в том числе иностранных претендентов на престол) –
А ЧТО ПОСЛУЖИЛО ПОВОДОМ ?
К моменту смерти Пётр не успел назначить наследника
А кто ответит на вопрос, что такое гвардия?
Гвардия — отборные привилегированные воинские части.
Итак, все основные причины были названы.
3 А)Ученик у доски расставляет в хронологической последовательности
правителей России эпохи д.п.
Б) ребята, обратите внимание у кого на партах лежат карточки, приступают к
выполнению заданий
В) Все остальные ребята работают вместе со мной. Прослушайте краткую
информацию о правителе и определите о ком идёт речь
4 Исторические портреты
1.В годы правления этого императора (императрицы) была
открыта Академия наук, организована экспедиция
В. Беринга, учреждён орден Святого Александра Невского. (Екатерина 1)
2 С 1756 года находился в Шлиссельбургской крепости. Был убит
стражей при попытке офицера В.Я. Мировича освободить его и
провозгласить императором вместо Екатерины II. Иван Антонович
3.Императрица процарствовала десять лет. В годы ее правления жизнь при дворе
буквально бурлила: императрица устраивала балы,маскарады, званые вечера. Она
открыла театр, куда приглашались артисты из разных стран, в том числе из
итальянской оперы, имевшей большой успех в Европе.Однако из-под западного лоска
постоянно проглядывали черты необразованности и грубости. Далеко за пределами
России распространилась ис тория о «Ледяном доме» - пресловутомшуточном
представлении, устроенном русской царицей (Анна Иоановна)
4.В. О. Ключевский называет эту правительницу следующим
образом: «Наиболее законная из всех преемников и преемниц
Петра I». (Елизавета Петровна)
5.К числу важнейших дел этого императора (императрицы) можно отнести:
упразднение Тайной канцелярии, секуляризацию церковных земель, создания
Госбанка, указ, по которому за убийство крепостных предусматривалась пожизненная
ссылка. Издан Манифест о вольности дворянства. Прекратились военные
действия против Пруссии. (Петр 3)
Проверяем доску Ответы: Екатерина Ι→Петр ΙΙ→Анна Иоановна→Анна
Леопольдовна, Иван Антонович→Елизавета Петровна→Петр ΙΙΙ→Екатерина ΙΙ
ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ – ЗА 37 ЛЕТ НА РОССИЙСКОМ ПРЕСТОЛ Е
СМЕНИЛОСЬ 6 ПРАВИТЕЛЕЙ. ВСЕ ОНИ ВОСХОДИЛИ НА ПРЕСТОЛ В
РЕЗУЛЬТАТЕ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. ОБЬЯСНИТЕ , ПОЧЕМУ ЭТО
СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ
5 Между какими дворянскими группировками развернулась борьба за власть
после смерти Петра I и кого из претендентов на трон они поддерживали?
(Претендентами на престол были Екатерина I, которую поддерживали
новая знать во главе с А.Д. Меншиковым, которые надеялись продолжить
реформы и сохранить свои позиции при дворе и гвардия; и Пётр Алексеевич –
внук Петра I, его поддерживали аристократы во главе с князем Голицыным,
которые надеялись отменить многие преобразования Петра)
Помощь гвардейских офицеров обеспечила приход к власти Екатерины 1
Что это за новая аристократия?
Обратимся к документам
«Документы свидетельствуют».
- На работу с документом отводится 4 минуты.
1 документ: «Указ об учреждении Верховного Тайного Совета».
« ...За благо мы рассудили и повелели с нынешнего времени, при дворе нашем, как для
внешних, так и для внутренних государственных важных дел, учредить Верховный
Тайный Совет, при котором мы будем сами присутствовать. В том Верховном Тайном
Совете быть при нас из первых сенаторов, а вместо их в Сенат выбраны будут другие,
которые всегда при одном сенатском правлении будут. Быть при нас в Тайном
Верховном Совете нижеписанным персонам: генерал-фельдмаршал и тайный
действительный советник светлейший князь Меншиков, генерал-адмирал и тайный
действительный советник граф Апраксин, государственный канцлер и тайный
действительный советник граф Головкин, тайный действительный советник граф
Толстой, тайный действительный советник князь Голицын, вице-канцлер и тайный
действительный советник барон Остерман. А для слушания дел определены будут
нарочные дни в каждой неделе.
И по вышеписанному ее императорского величества указу Верховного Тайного
Совету определили следующее:
1) В Сенат и во все коллегии и прочие места, куда будет подлежать посылать указы с
таким изображением: в заглавье, указ ее императорского величества, состоявшийся в
Верховном Тайном Совете (и именовать, в какое место, куда).
2) А из Сената и из других всех коллегий писать, о чем самом важном деле случится,
по сему: доношение в Верховный Тайный Совет.
3) …
4) В Верховном Тайном Совете, хотя при присутствии ее императорского величества,
хотя и в отсутствии, крепить, что о чем определено, будет, протоколы, резолюции,
всем назначенным особам Верховного Тайного Совета…»
Вопросы к документу:
1 Как называется документ?
2 Кем был подписан данный документ?
3 Кто входил в состав совета?
4 Каковы были цели данного органа власти?
- Кто был фактическим правителем начале царствования Петра II? (Меншиков,
Долгорукий)
- Сам ли Пётр II принимал важные политические решения?
(За ним стояли верховники – Долгоруковы – представители старой аристократии.)
2 документ: «Кондиции».
«Понеже по воле всемогущего бога и по общему желанию российского народа мы по
преставлении всепресветлейшего державнейшего Великого государя Петра второго,
императора и самодержца всероссийского, нашего любезнейшего государя
племянника, императорский всероссийский престол восприяли и, следуя
божественному закону, правительство свое таким образом вести намерена и желаю,
дабы оное в начале к прославлению божеского имени и к благополучию всего нашего
государства и всех верных наших подданных служить могло. - Того ради, чрез сие
наикрепчайше обещаемся, что и наиглавнейшее мое попечение и старание будет не
только о содержании, но и крайнем и всевозможном распространении православные
нашея веры греческого исповедания, такожде, по приятии короны российской, в
супружество во всю мою жизнь не вступать и наследника, ни при себе, ни по себе
никого не определять. Еще обещаемся, что понеже целость и благополучие всякого
государства от благих советов состоит, того ради мы ныне уже учрежденный
Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного
тайного совета согласия:
1) Ни с кем войны не вчинять.
2) Миру не заключать.
3) Верных наших подданных никакими новыми податми не отягощать.
4) В знатные чины, как в статцкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше
полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и
гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета.
5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.
6) Вотчины и деревни не жаловать.
7) В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного тайного
совета не производить.
8) Государственные доходы в расход не употреблять - и всех верных своих подданных
в неотменной своей милости содержать. А буде чего по сему обещанию не исполню и
не додержу, то лишена буду короны российской.
Вопросы к документу:
1 Как называется документ?
2 Кто подписал этот документ и был ли он исполнен?
3 Кто обладал реальной властью по этому документу?
4 Как можно назвать систему правления, которая установилась бы в России, если
бы этот проект был осуществлён?
-Кто помогал править Анне Иоановне*
Кто помогал править Ивану Антоновичу?
- В окружении императрицы Елизаветы Петровны были способные государственные
деятели.
Проблемный вопрос - Почему всем правителям удавалось взойти на престол?
ВЫВОД: ОТСУТСТВОВИЕ ЗАКОННОГО ПОРЯДОКА НАСЛЕДОВАНИИЯ
ПРЕСТОЛА ВЕЛО К УСИЛЕНИЮ ДВОРЦОВЫХ ИНТРИГ И ОСТРОЙ
БОРЬБЕ ЗА ВЛАСТЬ. ПРАВИТЕЛИ БЫЛИ МАРИОНЕТКАМИ В РУКАХ
СТАРОЙ АРИСТОКРАТИИ, КОТОРАЯ ХОТЕЛА ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ
ПРИВИЛЕГИЙ, ПОЭТОМУ ИМ ВЫГОДНЕЕ ЧТОБЫ НА ПРЕСТОЛЕ
ОКАЗАЛИСЬ ЛЮДИ МАЛО ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ ПОЛИТИКОЙ, НЕ
СПОСОБНЫЕ УПРАВЛЯТЬ
6 Блиц-опрос
1 Дворцовые перевороты закончились с именем Екатерины II. ( Да)
2 Во время дворцовых переворотов правители опирались на стрелецкие полки. (Нет)
3 Российские правители 1725-1762 г.г. дали много новых прав и привилегий
дворянству. (Да)
4 Меньшиков был фаворитом Екатерины I (Да)
5 Правление Анны Иоановны вошло в историю под названием «бироновщина». (Да)
6 В окружении императрицы Елизаветы Петровны были способные государственные
деятели. Среди них - граф А.К. Разумовский. (Да)
7 В состав Российского государства в 1731 г. вошла территория казахов. (Да)
8 Крепостные крестьяне получили право выкупать свою землю и становиться
свободными собственниками. (Нет)
9 Одной из внешнеполитических задач России было борьба за выход в Черное море.
(Да)
2 Назовите настоящее имя Екатерины I?
(Марта Скавронская)
3 Кем приходился Пётр III Елизавете Петровне?
(Племянником, он был сыном родной сестры Елизаветы, Анны Петровны.)
4 Высший орган власти, учреждённый Екатериной I?
(Верховный тайный совет)
5 Какой документ должна была подписать Анна Иоанновна?
(Кондиции)
6
7 Как звали дочь Петра I, занявшую престол в результате переворота?
(Елизавета Петровна)
8 При какой императрице отменили смертную казнь в России?
(При Елизавете Петровне)
9 Кем приходилась Анна Иоанновна Петру I?
(Племянницей, она была дочерью брата Петра. Ивана.)
10 Какие силы помогли Елизавете Петровне взойти на престол?
(Гвардия и финансовая поддержка Швеции и Франции.)
11 Сам ли Пётр II принимал важные политические решения?
(За ним стояли верховники – Долгоруковы – представители старой аристократии.)
12 Когда произошло воцарение Ивана Антоновича?
(В 1740 году)
7 Рабочий лист: Соотнести имя императора с его деятельностью и его
окружением, выделить внутреннюю и внешнюю политику этого периода, назвать
основные направления внешней политики (слайд 4)
ЕкатеринаI
ПетрII
Анна Иоанновна
Парная работа. Заполнить таблицу
1.введение Верховного тайного совета,
2 А. Меньшиков,
3 Тайная канцелярия,
4 на время правления не приводилась в исполнение смертная казнь,
5.увеличение барщины и оброка,
6 В 1730 г. по требованию дворян петровский указ о единонаследии (1714) был
отменен как ограничивающий помещиков в праве распоряжаться частной
собственностью.
7.в состав Российского государства в 1731 г. вошла территория казахов,
8 Верховный тайный совет указом 24 февраля 1727 г. разрешил отпускать в свои
деревни для ведения хозяйства из полков до двух третей офицеров и рядовых
дворянского происхождения.
9 « бироновщина»,
10 манифест (1736), ограничивающий срок службы 25 годами и облегчавший
увольнение из армии.
11 указам 1746, 1754, 1758 гг. предоставлялось право только потомственным
дворянам покупать земли с крестьянами
12 Указом 1747 г. дворянам было разрешено продавать своих крепостных в рекруты,
что окончательно узаконило торговлю людьми
13.И.Долгорукий,
14 охота,
15 В 1760 г. помещики получили право ссылать крепостных крестьян в Сибирь с
зачетом сосланных в рекруты.
16 стрельба с балкона
17 кондиции
18 18 февраля 1762 г. император Петр III издал манифест «О вольности дворянства»
Вывод:
Социальная политика в рассматриваемый период (1725–1762 гг.) носила
крепостнический, продворянский характер. Отличительной чертой социального
развития России стало значительное расширение прав и привилегий
дворянства. После 1725 г. социальные реформы были направлены на постепенное
«освобождение» дворянства от обязательной государственной службы. Дворяне,
занимая руководящие должности в армии и гражданской службе, активно
содействовали верховной власти в осуществлении этого процесса.
8 Задание классу: показать на карте и пояснить, как решались внешнеполитические
задачи России в период дворцовых переворотов. 1 ученик.( 3 минуты)
На востоке: вхождение казахских земель в состав России 1731 г.
На юге: Русско-турецкая война 1735-1739 годы
На севере: Русско-шведская война 1741-1743 годы
На западе: Семилетняя война 1756-1762 годы (с Пруссией и Англией)
Определите итоги внешней политики России.(4 минут)
Вывод: Итак, главным итогом внешней политики России в 1725-1762гг. можно
считать то, что Россия прочно утвердилась в Прибалтике и вновь показала себя одной
из сильнейших в военном отношении держав Европы. Ей удалось расширить свою
территорию. В то же время Россия так и не добилась выхода к Черному морю. Не
были решены «украинский» и «белорусский» вопросы.
Эпоха дворцовых переворотов оказалась нелегким временем для России. Тем не менее
нельзя не признать, что, несмотря на немалые внутренние потрясения и
нестабильность власти, Россия держала курс, в целом совпадающий с замыслами
Петра I. Был завоеван Азов и некоторые южные земли, подтверждено право владения
прибалтийскими территориями, приобретена часть Финляндии. Резкий поворот
правительственного курса, принесший государству потери, произошел только к концу
эпохи дворцовых переворотов. Но, даже несмотря на эту неудачу, Российская империя
сумела упрочить свое международное положение и добиться того, что Европа стала
считаться с ней. Этому в немалой степени поспособствовали блестящие победы над
прусской армией, хотя они и не принесли Российской империи материальных
приобретений.
Итак, внутренняя политика российских правителей в 1725-1762 гг. была
непоследовательной и потому малорезультативной. Последовательность
сохранялась лишь в главном – в принятии все новых и новых прав и привилегий
дворянства. Что же касается крестьянства, то за время дворцовых переворотов
усилилось разорение крестьянских хозяйств, росли повинности крестьян в пользу
помещиков.
Выводы . Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем
более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных
дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. Были
расширены привилегии дворянства, крепостное право достигает своего апогея (т.к.
резко усилилась власть дворян над крестьянами). Укрепился абсолютизм и
бюрократический аппарат. В целом социально-экономическая стабилизация и
внешнеполитические успехи Елизаветы создавали условия для преобразований в эпоху
Екатерины II.
Рефлексия :
Мне больше всего понравилось
Меня заинтересовал вопрос
Домашнее задание : кроссворд по теме